Какая древесина подойдет для внутренней и внешней отделки бани?Вернуться к списку

Отделка бани осуществляется при помощи экологических материалов, а именно натурального дерева. У каждой из древесных пород есть ряд свойств, благодаря чему создается особый микроклимат в бане. 


Какой должна быть древесина для отделки бани?


  • Влагостойкой. Чтобы избежать деформации, разбухания или гниения, материал должен быть быстросохнущим.

  • Древесина должна иметь абсолютно гладкую поверхность, что подразумевает отсутствие различных шероховатостей или сучков.

  • Дерево не должно содержать смол, поскольку во время нагревания они выделяются, что может привести к ожогам на теле.

  • Отсутствие теплопроводности. Материал должен быть адаптирован к высоким температурам и не перегреваться. 


Древесину для отделки стоит выбирать с особым вниманием, поскольку только так можно сделать баню не только комфортной, но и безопасной.



Разновидности древесины для внутренней отделки бани:


  • Кедр. Отделка из данной древесины выглядеть красиво и благородно. Кедр адаптирован к высоким температурам, а также считается влагостойким. Ему не страшны насекомые или грибки, поскольку дерево легко поддается специальной обработке. Свойства кедра имеют много преимуществ, среди которых хочется выделить целебные, благодаря эфирным маслам. 

  • Лиственница. Эта древесина богата на полезные вещества, которые благоприятно сказываются на организме человека. Лиственница считается долговечным материалом, поскольку даже в условиях перепада температур и высокой влажности остается достаточной твердой и прочной.

  • Липа. Древесина липы - это очень популярный материал для отделки бани, потому что считается самым оптимальным вариантом в соотношении “цена=качество”. Помимо природного аромата, исходящего от липы, и эстетичному нежно-розовому цвету, древесина является износостойкой. Она не разбухает и не трескается с годами, а также без проблем поддается обработке. Испокон веков липа славится благоприятным влиянием на легкие, поэтому для людей с заболеванием органов дыхания нахождение в такой бане - это настоящая профилактика.

  • Дуб. Надежный, прочный, износостойкий и долговечный материал. В этой древесине эстетически привлекательная текстура гармонично сочетается с целебными свойствами.

  • Ольха. Такая древесина стойкая к высоким температурам и влажности, поэтому не перегревается и не деформируется. Материал имеет красноватый оттенок, поэтому данная отделка будет выглядеть просто и лаконично, а приятный аромат, исходящий от древесины, создает особую атмосферу и позволяет максимально расслабится. 

  • Осина. Довольно мягкий материал, который с легкостью поддается обработке. Данная древесина считается доступным вариантом для отделки с точки зрения финансов, а также очень безопасным, ведь не содержит смол, которые выделяются во время нагревания.

  • Африканский абаш. Баня из такого материала считает наиболее комфортной для тела благодаря уникальным свойствам этой древесины. Прочная, надежная, долговечная, легкая, она без каких-либо проблем поддается обработке и отличается стойкостью к перепадам температур и высокому коэффициенту влажности. Африканский абаш способен прослужить очень долго, потому что с годами он не сгнивает и не деформируется. 


Для внешней отделки бани лучше всего подойдет древесина хвойных пород, поскольку такой материал простой в монтаже и надежный в эксплуатации. Такая древесина полностью адаптирована к воздействию агрессивной среды, а также имеет эстетически привлекательный внешний вид.