А торцевой шип-паз не хотите?Вернуться к списку

Зачем нужен шип-паз? В чем уникальность?

Профиль доски при этом может быть любой: это и имитация бруса, и вагонка, и прямой планкен и скошенный планкен и т.д.

В чем же уникальность этого технического усовершенствования доски и чем условная имитация бруса с торцевым шип-пазом лучше обычной имитации бруса?

Давайте разберем!

Стыковка досок без шип-паза


С обычной имитацией бруса каждую доску нужно с двух сторон «приторцовывать» на объекте (делать торцевой пил на торцовочной пиле так, чтобы угол пила был 90 градусов).

С «торцевым шип-пазом» в этой операции нет необходимости: в месте торцевого стыка досок нужно просто засунуть шип в паз!

Трудоемкость монтажа существенно снижается, а значит:

  • увеличивается скорость монтажа;
  • снижается расценка на монтаж для бригады.
стыковка досок с шип-пазом


С обычной имитацией бруса торцевую стыковку досок нужно обязательно производить в месте где установлен брусок обрешетки, а не между брусками (иначе концы стыкуемых досок будут не закреплены и будут расходиться друг относительно друга).

В случае с «торцевым шип-пазом» торцевую стыковку можно производить в любом месте: и на брусках обрешетки, и между ними. При этом качество работы в любом случае будет на высоте!

И этот момент также позволяет:

  • увеличить скорость монтажа;
  • снизить расценку на монтаж для бригады;
  • снизить количество «обрезков».

Если говорить об обычной имитации бруса: даже если были соблюдены все правила монтажа, вследствие естественных свойств древесины как «живого» строительного материала, со временем будут неизбежно появляться негативные моменты. В местах торцевой стыковки доску будет коробить, изгибать, поэтому местами начнут выступать торцы досок из плоскости потолка и в целом визуальная «цельность» потолка будет нарушена. По итогу ваш фасад или интерьер потеряет свой первоначальный вид уже через год, а может быть и раньше.

С торцевым шип-пазом все потенциальные коробления и изгибания доски будут сдерживаться соединением «шип-паз» и равномерно распределяться на всю плоскость стены или потолка. Конструкция стены или потолка в целом будет на порядок жестче и целостнее.

Таким образом ваш фасад или интерьер сохранит свой первоначальный вид долгие годы и десятилетия

монтаж потолка с шип-пазом

Таким образом преимущество имитации бруса с торцевым шип-пазом перед обычной имитацией бруса очевидны:

  • увеличивается скорость монтажа;
  • снижается стоимость монтажа
  • снижается количество «обрези»
  • увеличивается качество монтажа
  • резко увеличивается долговечность фасада или интерьера из деревянного сайдинга.